La Nouvelle Feuille d'Atys/Equipe rédactionnelle : Différence entre versions
De EncyclopAtys
| Ligne 7 : | Ligne 7 : | ||
| [[File:Alarak van Kred.png|64px|frameless]] || Alarak van Kred || Alarak van Kred était Intendant du [[Guilde:Cercle de Sokkarie|Cercle de Sokkarie]], <br />ce qui faisait de lui la seconde autorité en terre sokkarienne. || [[Guilde:Cercle de Sokkarie|Le Cercle de Sokkarie]] | | [[File:Alarak van Kred.png|64px|frameless]] || Alarak van Kred || Alarak van Kred était Intendant du [[Guilde:Cercle de Sokkarie|Cercle de Sokkarie]], <br />ce qui faisait de lui la seconde autorité en terre sokkarienne. || [[Guilde:Cercle de Sokkarie|Le Cercle de Sokkarie]] | ||
|- | |- | ||
| − | | [[File:Aliciae_Drosera.jpg|64px|frameless]] || [[Aliciae Drosera]] || Reporter et co-rédactrice de nombreux articles. || La Nouvelle Feuille d’Atys | + | | [[File:Aliciae_Drosera.jpg|64px|frameless]] || [[Aliciae Drosera]] || Reporter et co-rédactrice de nombreux articles. || [https://web.archive.org/web/20060524215657/http://www.lanouvellefeuille.info/ La Nouvelle Feuille d’Atys] |
|- | |- | ||
| || Anakior || Chef de l’Ordre d’Onarius. || | | || Anakior || Chef de l’Ordre d’Onarius. || | ||
| Ligne 52 : | Ligne 52 : | ||
| || Origami || Fondatrice du clan Graines de Kami. || [[Graines de Kami]] | | || Origami || Fondatrice du clan Graines de Kami. || [[Graines de Kami]] | ||
|- | |- | ||
| − | | || Oscar || Responsable des branches Culture et Littérature. || | + | | || Oscar || Responsable des branches Culture et Littérature. || [https://web.archive.org/web/20060524215657/http://www.lanouvellefeuille.info/ La Nouvelle Feuille d’Atys] |
|- | |- | ||
| || Oxylog || Porte-Parole de la Confrérie du Grand Dragon. || [[Confrérie du Grand Dragon|La Confrérie du Grand Dragon]] | | || Oxylog || Porte-Parole de la Confrérie du Grand Dragon. || [[Confrérie du Grand Dragon|La Confrérie du Grand Dragon]] | ||
|- | |- | ||
| − | | [[File:Paera.jpg|64px|frameless]] || [[Paera|Paera Ama Din Covee]] || Responsable de la branche "Sciences". <br />Reponsable des rubriques "Politique Tryker" et "Tourisme". || L’Assemblée des Lacs | + | | [[File:Paera.jpg|64px|frameless]] || [[Paera|Paera Ama Din Covee]] || Responsable de la branche "Sciences". <br />Reponsable des rubriques "Politique Tryker" et "Tourisme". || [https://web.archive.org/web/20061125222231/http://assemblee.lacs.free.fr/ L’Assemblée des Lacs] |
|- | |- | ||
| [[File:Psychee.jpg|64px|frameless]] || [[Psychee|Psychée]] || Artiste Matis exilée en terres Zoraï. || | | [[File:Psychee.jpg|64px|frameless]] || [[Psychee|Psychée]] || Artiste Matis exilée en terres Zoraï. || | ||
Version du 6 mars 2020 à 08:32
| Lucio | Nom | Fonctions | www |
|---|---|---|---|
| Aedan | Porte-parole de la guilde "Le Souffle de Loria". | Le Souffle de Loria | |
| |
Alarak van Kred | Alarak van Kred était Intendant du Cercle de Sokkarie, ce qui faisait de lui la seconde autorité en terre sokkarienne. |
Le Cercle de Sokkarie |
| |
Aliciae Drosera | Reporter et co-rédactrice de nombreux articles. | La Nouvelle Feuille d’Atys |
| Anakior | Chef de l’Ordre d’Onarius. | ||
| Bardik | |||
| Clayster | Porte-parole officiel du mouvement Hoministe. | Le Mouvement Hoministe | |
| Daynota O’Hildaäga | Ambassadrice des Libres frontaliers. | La Garde Noire | |
| Dehny Psychilis | Artisan Matis au service du Duc Sokkar. Cet homin passionné de légendes anciennes est toujours à l’affût d’une histoire relatant des exploits héroiques. Responsable de la rubrique Zoologie. |
Le Cercle de Sokkarie | |
| |
Eldoras | Codirecteur de la Fédération de Commerce. | La Fédération de Commerce |
| Fei Al’Winry | Voix du Conseil de la guilde l’Ospeace. | L’Ospeace | |
| Fyria | Journaliste scientifique. Les Nomades d’Atys | Les Nomades d’Atys | |
| Galhall | Représentant de l’Ospeace, guilde Tryker. | L’Ospeace | |
| Gally | Porte-parole officielle de la guilde Horizon of Eternity. | Horizon of Eternity | |
| Ikven | Jeune pélerin Zoraï Marcheur du Wu-Song |
Clan des Fils du Wu-Song | |
| Istari | |||
| Jezabel | Porte-parole officielle des Légions Fyros. | Les Légions Fyros | |
| Karouko di famoso | L’encyclopAtys | ||
| |
Liandra d’Alanowë | Journaliste indépendante. Spécialisée en Contes et Légendes. |
Le Cercle de Sokkarie, puis Maîtresse des Lames de l’Etoile d'Obsidienne. |
| Louhane | Porte-parole de la guilde "Les O d’Atys". Membre de la Communauté des O d’Atys. Fondratrice de la guilde des O Trykers. |
Les Orphelins d’Atys | |
| Lycan | Chevalier de l’Ordre d’Onarius et poète matis. Romantique, angoissé et mélancolique. |
L’Ordre d’Onarius | |
| |
Maître Mogwaï | Directeur et rédacteur en chef du journal Haut Conseiller dirigeant le Conseil des Maisons Matis Fondateur des Seigneurs de l’Ecorce |
Chez Mogwaï |
| Melowen d’Avendale | |||
| Mvg | Porte parole et chef de la guilde Les Feu d’Atys. | Les Feu d’Atys | |
| Origami | Fondatrice du clan Graines de Kami. | Graines de Kami | |
| Oscar | Responsable des branches Culture et Littérature. | La Nouvelle Feuille d’Atys | |
| Oxylog | Porte-Parole de la Confrérie du Grand Dragon. | La Confrérie du Grand Dragon | |
| |
Paera Ama Din Covee | Responsable de la branche "Sciences". Reponsable des rubriques "Politique Tryker" et "Tourisme". |
L’Assemblée des Lacs |
|
Psychée | Artiste Matis exilée en terres Zoraï. | |
| Sharota | Porte parole de la guilde Zoraï : "Les Ombres de l’Aube". | ||
| Shenkar | |||
| Snedj | Haut socicétaire porte-parole de la guilde Les Frères de la liberté. | Les Frères de la liberté | |
| SnSpy | Ancien Régent de la guilde Matis Le Chemin de la Gloire. | Le Chemin de la Gloire | |
| Strigger | Jeune Guerrier, membre de la lumiere d’Atys | Lumiere d’Atys | |
| Taboo | Chargé de communication de l’assemblée Zoraï. | ||
| Thun’Astales | Chef des Gardiens de la Sève. | Les Gardiens de la Sève | |
| |
Wolkam | Chef de la Tribu Talodi. | La Tribu Talodi |
| Zakharias | Porte-parole officiel des Libres Frontaliers. | Ryzom-RP |
