De EncyclopAtys
(→Spécimens remarquables : trad fr) |
(→Hiérarchie des espèces : trad fr) |
||
| Ligne 140 : | Ligne 140 : | ||
!Nom | !Nom | ||
|- | |- | ||
| − | | 240 || | + | | 240 || Torbak horrible |
|- | |- | ||
| − | | 230 || | + | | 230 || Torbak charismatique |
|- | |- | ||
| − | | 220 || | + | | 220 || Torbak horrifiant |
|- | |- | ||
| − | | 201 || | + | | 201 || Imposant Torbak |
|- | |- | ||
| − | | 191 || | + | | 191 || Torbak effroyable |
|- | |- | ||
| − | | 181 || | + | | 181 || Torbak violent |
|- | |- | ||
| − | | 171 || | + | | 171 || Torbak traqueur |
|- | |- | ||
| − | | 159 || | + | | 159 || Torbak rôdeur |
|- | |- | ||
| − | | 148 || | + | | 148 || Torbak chasseur |
|- | |- | ||
| − | | 138 || | + | | 138 || Torbak maraudeur |
|- | |- | ||
| − | | 127 || | + | | 127 || Torbak rugissant |
|- | |- | ||
| − | | 109 || | + | | 109 || Torbak fulminant |
|- | |- | ||
| − | | 97 || | + | | 97 || Torbak nuisible |
|- | |- | ||
| − | | 86 || | + | | 86 || Torbak cruel |
|- | |- | ||
| − | | 75 || | + | | 75 || Torbak angoissant |
|- | |- | ||
| − | | 28 || Torbak | + | | 28 || Jeune Torbak |
|} | |} | ||
Version du 9 juillet 2019 à 20:51
| Ambre taxonomique | |
| Torbak | |
| | |
| Le Torbak sait être discret | |
|---|---|
| Règne | Animal |
| Type | Carnivore Félin |
| Agressif | Oui |
| Roi(s) | Torkan |
| Habitat | Forêts, Jungle et Lacs |
| Ancien nom | Jungler |
Sommaire
Description
Peu d'homins ont vécu assez longtemps pour raconter qu'ils avaient rencontré le légendaire Torbak. Félin atysien par excellence, reconnaissable à sa longue corne en forme de sabre, à trois épines dorsales et à une queue osseuse et pointue, le torbak a une peau résistante qui a la particularité d'adopter la couleur prédominante des environs, ce qui le rend difficile à repérer avant ses attaques mortelles.
Ce furieux traqueur tue pour le plaisir et ne se fatigue jamais de la chasse. Souple, furtif et toujours prêt à bondir sur sa proie, le Torbak saute sur ses puissantes pattes arrières et frappe sa victime d'un énorme coup de la corne qui sort de sa tête osseuse et massive[1].
Les Trykers disent que le Torbak se mèle aux reflets du paysage des marécages, qui est son habitat favori, ce qui le rend presque impossible à voir avant que ce tueur impitoyable ne fonde sur vous.
Particularités au combat
Type de dégâts
Ses attaques sont de type perçant.
Protections
- Naturellement immunisé aux sorts de Déplacement ralenti, Attaque ralentie et d'Enracinement..
- Protection modérée aux sorts de Pourriture et de Froid.
- Protection partielle face aux armes contondantes.
Matières premières
Les matières premières suivantes peuvent être dépecées sur le Torbak :
- Crocs
- Cuirs
- Griffes
- Ligaments
- Os
Spécimens remarquables
| Image | Nom | Niveau | Type | Matières premières | Emplacement |
|---|---|---|---|---|---|
| Torbak destructeur | 210 | Nommé | Choix | Plages d'Abondance | |
| Torbak démolisseur | 110 | Nommé | Choix | Bosquet Vierge | |
| Torbak ravageur | 210 | Nommé | Choix | Masure de l'Hérétique | |
| Fylish | 210 | Nommé | Excellent | Noeud de la Démence | |
| Slucer | 260 | Nommé | Excellent | Lagon de Loria | |
| |
Spinah | 110 | Nommé | Excellent | Bosquet Vierge |
| Torkan | 220 | Roi | Suprême | Île Enchantée | |
| Vispa | 260 | Nommé | Excellent | Bosquet de la Confusion | |
| Wyac | 210 | Nommé | Excellent | Nexus | |
| Wyac | 210 | Nommé | Excellent | Source Cachée | |
| Wyac | 210 | Nommé | Excellent | Marais Supérieur | |
| Zaber | 210 | Nommé | Excellent | Plages d'Abondance |
Hiérarchie des espèces
| Niveau | Nom |
|---|---|
| 240 | Torbak horrible |
| 230 | Torbak charismatique |
| 220 | Torbak horrifiant |
| 201 | Imposant Torbak |
| 191 | Torbak effroyable |
| 181 | Torbak violent |
| 171 | Torbak traqueur |
| 159 | Torbak rôdeur |
| 148 | Torbak chasseur |
| 138 | Torbak maraudeur |
| 127 | Torbak rugissant |
| 109 | Torbak fulminant |
| 97 | Torbak nuisible |
| 86 | Torbak cruel |
| 75 | Torbak angoissant |
| 28 | Jeune Torbak |
Références