Kirosta : Différence entre versions
De EncyclopAtys
(→Spécimens remarquables) |
(→Spécimens remarquables) |
||
| Ligne 52 : | Ligne 52 : | ||
|- | |- | ||
| [[Fichier:Kirosta-Dominant.jpg|200px]] | | [[Fichier:Kirosta-Dominant.jpg|200px]] | ||
| − | | Kirosta | + | | Kirosta Dominant |
| 50 | | 50 | ||
| Roi | | Roi | ||
Version actuelle datée du 8 septembre 2022 à 13:39
| Ambre taxonomique | |
| Kirosta | |
| | |
| Ce soldat kitin monte la garde. | |
|---|---|
| Règne | Animal |
| Type | Kitin |
| Agressif | Oui |
| Roi(s) | Kirokya |
| Habitat | Partout sur Atys |
| Ancien nom | Kitinega |
Sommaire
Description
Cet énorme soldat kitin reconnaissable à son long abdomen fuselé terrorise toute la faune vivant dans son entourage. Il injecte son venin, un des plus virulents sur Atys, dans sa proie grâce à l'épine qui se trouve à l'extrémité de son abdomen[1].
Particularités au combat
Type de dégâts
Ses attaques sont de type perçant et poison. Le Kirosta peut attaquer avec son aiguillon empoisonné.
Protections
- Naturellement immunisé aux sorts d'Aveuglement et d'Enracinement.
- Protection modérée aux sorts d'Acide et de Pourriture.
- Protection partielle à toutes les autres magies élémentaires.
- Protection partielle aux dégâts physiques.
Matières premières
Les matières premières suivantes peuvent être dépecées sur le Kirosta :
- Carapaces
- Dards
- Mandibules
- Queues
- Sécrétions
Spécimens remarquables
| Image | Nom | Niveau | Type | Matières premières | Emplacement |
|---|---|---|---|---|---|
| Kirosta destructeur | 260 | Nommé | Choix | Lagons de Loria | |
| |
Kirosta Dominant | 50 | Roi | Fin | Jungle de Silan |
| |
Kirokya | 270 | Roi | Suprême | Vide |
| |
Nymton | 260 | Nommé | Excellent | Couloir Brûlé |
| Roner | 210 | Nommé | Excellent | Fosse aux Épreuves | |
| Staro | 210 | Nommé | Excellent | Noeud de la Démence | |
| Tramo | 210 | Nommé | Excellent | Source Cachée | |
| Wikkah | 260 | Nommé | Excellent | Gouffre d'Ichor et Terre de la Continuité |
Hiérarchie des espèces
| Niveau | Nom | Matières premières | Emplacement |
|---|---|---|---|
| 253 | Grand Kirosta | fin | |
| 243 | Kirosta tueur | base | |
| 233 | Kirosta lacérant | fin | |
| 223 | Kirosta épouvantable | base | |
| 203 | Kirosta charismatique | fin | |
| 193 | Kirosta tout puissant | base | |
| 183 | Kirosta enragé | fin | |
| 172 | Kirosta irrité | base |
Références
| Les Kitins | |
| Kiban • Kidinak • Kincher • Kinrey • Kipee • Kipesta • Kipucka-Kipucker-Kipuryk • Kirosta • Kizarak • Kizoar | |
Dernière version 2022-09-08•ᐒ