Cratcha : Différence entre versions
De EncyclopAtys
m |
m (→Hiérarchie des espèces) |
||
| Ligne 67 : | Ligne 67 : | ||
|- | |- | ||
| 224 | | 224 | ||
| − | | Cratcha | + | | Cratcha dévastateur |
|- | |- | ||
| 215 | | 215 | ||
| − | | Cratcha | + | | Cratcha prodigieux |
|- | |- | ||
| 205 | | 205 | ||
| − | | Cratcha | + | | Cratcha avide |
|- | |- | ||
| 196 | | 196 | ||
| − | | Cratcha | + | | Cratcha terrifiant |
|- | |- | ||
| 178 | | 178 | ||
| − | | Cratcha | + | | Cratcha énervé |
|- | |- | ||
| 168 | | 168 | ||
| − | | Cratcha | + | | Cratcha épineux |
|- | |- | ||
| 159 | | 159 | ||
| − | | Cratcha | + | | Cratcha imprévisible |
|- | |- | ||
| 149 | | 149 | ||
| − | | Cratcha | + | | Cratcha vil |
|- | |- | ||
| 137 | | 137 | ||
| − | | Cratcha | + | | Cratcha infect |
|- | |- | ||
| 127 | | 127 | ||
| − | | Cratcha | + | | Cratcha radical |
|- | |- | ||
| 117 | | 117 | ||
| − | | Cratcha | + | | Cratcha guetteur |
|- | |- | ||
| 107 | | 107 | ||
| − | | Cratcha | + | | Cratcha dépéri |
|- | |- | ||
| 26 | | 26 | ||
Version du 1 août 2019 à 00:11
Il reste actuellement encore 100 articles en préparation dans la catégorie «WIP»
Article en préparation. Laissez l'auteur le terminer avant de le modifier.
La dernière édition était de Lanstiril le 2019-08-01.
La dernière édition était de Lanstiril le 2019-08-01.
| Ambre taxonomique | |
| Cratcha | |
| | |
| Cratchas de la Vallée Perdue | |
|---|---|
| Règne | Végétal |
| Type | Plante intelligente |
| Agressif | Non |
| Roi(s) | Cratchakin |
| Habitat | Jungle, Forêts et Désert (rare) |
Sommaire
Description
Grande plante intelligente à feuilles charnues, le cratcha peut faire pivoter entièrement sa fleur grâce à une fine tige souple.
Lorsqu'il se sent menacé, son unique fleur s'allonge et crache une substance mortelle et visqueuse semée de barbillons qui se colle à la victime. Le mouvement de ses pistils indique l’imminence d’une attaque.
On le trouve principalement dans la Jungle et la Forêt. Il se fait plus rare dans le Désert[1].
Particularités au combat
Type de dégâts
Ses attaques sont de type perforant et Poison.
Protections
- Naturellement immunisé aux sorts de Peur
- Très résistant aux sorts d'Acide.
- Partiellement résistant au Froid et au Poison.
Spécimens remarquables
| Image | Nom | Niveau | Type | Matières premières | Emplacement |
|---|---|---|---|---|---|
| Cratchakin | 220 | Roi | Suprême | Source Cachée | |
| Cratcha ravageur | 210 | Nommé | Excellent | Nexus |
Hiérarchie des espèces
Cratcha du campement des Esclaves de la Sève
| Niveau | Nom |
|---|---|
| 224 | Cratcha dévastateur |
| 215 | Cratcha prodigieux |
| 205 | Cratcha avide |
| 196 | Cratcha terrifiant |
| 178 | Cratcha énervé |
| 168 | Cratcha épineux |
| 159 | Cratcha imprévisible |
| 149 | Cratcha vil |
| 137 | Cratcha infect |
| 127 | Cratcha radical |
| 117 | Cratcha guetteur |
| 107 | Cratcha dépéri |
| 26 | Cratcha soumis |
Dernière version 2022-01-28•ᐒ
| |