Vorax : Différence entre versions
De EncyclopAtys
(→Hiérarchie des espèces : trad fr) |
|||
| Ligne 73 : | Ligne 73 : | ||
!Nom | !Nom | ||
|- | |- | ||
| − | | 249 || | + | | 249 || Grand Vorax |
|- | |- | ||
| − | | 239 || | + | | 239 || Vorax horrible |
|- | |- | ||
| − | | 229 || | + | | 229 || Vorax charismatique |
|- | |- | ||
| − | | 219 || | + | | 219 || Vorax horrifiant |
|} | |} | ||
Version du 9 juillet 2019 à 22:29
| Ambre taxonomique | |
| Vorax | |
| | |
| Un terrible prédateur des Primes Racines | |
|---|---|
| Règne | Animal |
| Type | Carnivore |
| Agressif | Oui |
| Roi(s) | Vorkoo |
| Habitat | Primes Racines |
Sommaire
Description
Prédateur de 3 mètres et demi de long ressemblant à un lézard, le Vorax a un dos épineux, des yeux rouges terrifiants et des dents aussi tranchantes qu'un rasoir. C'est un chasseur rapide, féroce et rusé qui peut immobiliser sa proie grâce à son rugissement terrifiant. Il a la particularité d'enduire de salive toxique sa victime immobilisée pour aider à la digestion[1].
Particularités au combat
Type de dégâts
Ses attaques sont de type tranchant.
Le Vorax peut pousser un hurlement qui terrifie tout le monde aux alentours.
Protections
- Naturellement immunisé aux sorts de Peur et de Sommeil ainsi qu'à l'Acide, au Froid et à la Pourriture.
- Protection élevée face à tout types d'armes.
- Protection modérée aux magies raciales.
Matières premières
Les matières premières suivantes peuvent être dépecées sur le Vorax :
- Crocs
- Cuirs
- Griffes
- Ligaments
- Os
Spécimens remarquables
| Image | Nom | Niveau | Type | Matières premières | Emplacement |
|---|---|---|---|---|---|
| |
Raj | 260 | Nommé | Excellent | Cité Engloutie |
| Raj | 260 | Nommé | Excellent | Sources Interdites | |
| Vorkoo | 270 | Roi | Suprême | Sources Interdites |
Hiérarchie des espèces
| Niveau | Nom |
|---|---|
| 249 | Grand Vorax |
| 239 | Vorax horrible |
| 229 | Vorax charismatique |
| 219 | Vorax horrifiant |
Références