De EncyclopAtys
| Ligne 25 : | Ligne 25 : | ||
{| | {| | ||
|- | |- | ||
| − | |[[File:Salina-Davae.jpg|360px| | + | |[[File:Salina-Davae.jpg|360px|thumb|left|Salina nain<span id=Dav><sup>[[#Dav|*]]</sup></span> visible près du marché de [[Davae (ville)|Davae]] (la clôture le protège de Nemus, le jeune bodoc mascotte de la cité)]] |
| <poem> L'âge d'un '''salina''' est difficile à déterminer, car c'est un arbre à croissance rapide. Les [[Bodoc|bodocs]] aimeraient à s'y frotter, ce qui expliquerait pourquoi l'écorce des salinas est souvent abîmée. | | <poem> L'âge d'un '''salina''' est difficile à déterminer, car c'est un arbre à croissance rapide. Les [[Bodoc|bodocs]] aimeraient à s'y frotter, ce qui expliquerait pourquoi l'écorce des salinas est souvent abîmée. | ||
Version du 9 août 2021 à 12:30
| Ambre taxonomique | |
| Salinas au printemps | |
|---|---|
| Règne | Végétal |
| Catégorie | Arbre fruitier |
| Écosystème | Forêt |
| Type de riposte | Sans défense |
| L'âge d'un salina est difficile à déterminer, car c'est un arbre à croissance rapide. Les bodocs aimeraient à s'y frotter, ce qui expliquerait pourquoi l'écorce des salinas est souvent abîmée. |
*↑ Ce salina unique en son genre fut planté en 2554 à l'occasion des noces du Karan Stevano et de Filirae Tamiela Fera. Pour les résidents il est, depuis, l' « Arbre éternel de la Karae ».